• Журнал «Арсенал предпринимателя» май 2015

Как ИП рассчитать доход для фиксированного платежа в ПФР, если он находится на ЕНВД и УСН с налоговой ставкой 15%?

  • 0 комментариев
  • 5633 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
ИП находится на ЕНВД (транспортные услуги) и УСН с налоговой ставкой 15% («доходы минус расходы», оптовая торговля пиломатериалами).
Как рассчитать доход для фиксированного платежа в ПФР?
Правильно ли будет так: УСН («доходы минус расходы») плюс базовая доходность по ЕНВД?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Размер страхового взноса в фиксированном размере по обязательному пенсионному страхованию зависит от величины дохода плательщика страховых взносов за расчетный период. Годовой доход плательщика страховых взносов, уплачивающего ЕНВД, определяется на основании величины вмененного дохода; при применении УСН – рассчитывается как денежное выражение признаваемых доходов.

Обоснование вывода

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов установлен Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее ? Закон № 212-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели (ИП) (как имеющие, так и не имеющие работников) обязаны уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС в ­фиксированном размере.

Размер страховых взносов, порядок их исчисления, порядок и сроки уплаты установлены ст. 14, 16 Закона № 212-ФЗ.

С 01.01.2014 размер страхового взноса в фиксированном размере по обязательному пенсионному страхованию зависит от величины дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (превышает (либо не превышает) этот доход 300 000 рублей) (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

Если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 руб., размер взносов рассчитывается как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ в целях исчисления фиксированного платежа в ПФР (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ) размер дохода определяется на основании положений НК РФ в соответствии с тем ­режимом налогообложения, который применяет конкретный ­плательщик.

В частности:

  • плательщики страховых взносов, применяющие УСН, определяют доход в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (п. 3 ч. 8 ст. 14 Закона № ­212-ФЗ). Годовой доход в целях исчисления величины фиксированного взноса определяется как денежное выражение доходов, ­признаваемых по ­правилам главы 26.2 НК РФ;
  • плательщики страховых взносов, уплачивающие ЕНВД, определяют доход в соответствии со ст. 346.29 НК РФ (п. 4 ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ), то есть в размере вмененного (потенциально возможного) дохода.

В п. 6 ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ указано, что плательщики страховых взносов, применяющие более одного режима налогообложения, ­суммируют доходы, облагаемые страховыми взносами в ПФР.

Согласно ст. 346.15 НК РФ ИП, применяющий УСН, включает в годовой доход доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Поскольку специальной нормы или оговорки на различие в порядке исчисления дохода в зависимости от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов») Закон № 212-ФЗ не содержит, годовой доход, в целях исчисления величины фиксированного взноса, определяется как денежное выражение доходов, признаваемых по правилам главы 26.2 НК РФ.

Таким образом, в целях исчисления фиксированного размера страхового взноса ИП, применяющий УСН, независимо от выбранного им объекта налогообложения годовой доход определяет как полученную им ­общую сумму налогооблагаемого дохода без учета понесенных затрат.

Плательщики страховых взносов, уплачивающие ЕНВД, определяют сумму годового дохода на основании величины вмененного дохода, рассчитываемой как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 1, 2 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, в целях исчисления страхового взноса в фиксированном размере ИП, применяющие ЕНВД, годовой доход должны определять путем умножения базовой доходности по применяемому виду предпринимательской деятельности на величину физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ), поэтому для получения показателя годового вмененного дохода за 2014 г. необходимо сложить суммы вмененного дохода, рассчитанные за I, II, III и IV кварталы 2014 г.

Во встреченном нами письме Минфина России от 17.01.2014 № 03-11-11/1347 (ознакомиться с ним можно в сети Интернет) не детализирован порядок определения дохода в рассматриваемом случае, а просто приведена норма ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ. Поэтому считаем, что до появления иных официальных разъяснений при определении размера дохода следует руководствоваться указанными нормами в буквальном их ­прочтении.

Применительно же к ЕНВД в письме Минфина России от 24.01.2014 № 03-11-12/2453 подтверждено, что индивидуальным предпринимателем, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, облагаемые ЕНВД и налогом в рамках патентной системы налогообложения, размер страховых взносов определяется, соответственно, исходя из размера вмененного дохода, определяемого согласно ст. 346.29 НК РФ, и размера потенциально возможного к получению годового дохода ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленного законом субъекта Российской Федерации и ­определяемого в соответствии со ст. 346.51 НК РФ.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.