• Журнал «Арсенал предпринимателя» март 2015

Как ИП (применяет УСН и ПСН) рассчитать страховые взносы в виде фиксированного платежа в ПФР, если его доходы превысили 300000 руб.?

  • 0 комментариев
  • 7724 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:

Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН (налоговая ставка – 6% с дохода) и патентную систему налогообложения (ПСН).

Каков порядок расчета страховых взносов в виде фиксированного платежа в Пенсионный фонд РФ в рассматриваемом случае, если доходы ИП превысили сумму 300 000 руб. за 2014 год? Как определить доходы, относящиеся к ПСН?



Согласно подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели (далее также - ИП), применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы» и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

При этом глава 26.5 НК РФ не предусматривает возможность уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на суммы страховых взносов (письма Минфина России от 23.08.2013 № 03-11-06/2/34685, от 05.04.2013 № 03-11-10/17, от 18.02.2013 № 03-11-11/72, ФНС России от 15.10.2013 № ЕД-4-3/18471@, от 05.02.2013 № ЕД-2-3/80@, п. 2 письма ФНС России от 11.02.2013 № ЕД-3-3/447).

В случае совмещения УСН и ПСН индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов (п. 3 ­письма УФНС России по Хабаровскому краю от 02.06.2014 № 10-24/09908@, письма Минфина России от 10.02.2014 № 03-11-09/5130 (доведено до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 28.02.2014 № ГД-4-3/3512@), от 23.08.2013 № 03-11-06/2/34685, информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области от 07.03.2014 «Предприниматель, не имея работников и применяя УСН и патент, вправе уменьшить сумму налога на страховые взносы», материал «По вопросу уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения («Налоговый вестник Оренбургской области», № 4, апрель 2014 г.)»).

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее ? Закон № 212-ФЗ) ИП, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

Частью 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ установлен следующий порядок определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию:

  • если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб., ? в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
  • если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 руб., размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № ­212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

Сумма страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию в фиксированном размере за 2014 год равна 17 328,48 руб. (5554 руб. (МРОТ в 2014 г.) × 26% × 12 месяцев) (в случае осуществления ­предпринимательской деятельности полный расчетный период).

При определении размера страхового взноса в Пенсионный фонд РФ в соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ доход для плательщиков страховых взносов, применяющих УСН, учитывается в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, а для применяющих ПСН – в соответствии со ст. 346.47 и 346.51 НК РФ (п. 3 и 5 ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

Согласно ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ. Пунктом 1 ст. 346.51 НК РФ предусмотрено, что в случае получения ИП патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, облагаемую налогом в рамках ПСН, размер страховых взносов определяется исходя из размера потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального ­предпринимателя (письмо Минфина России от 24.01.2014 № ­03-11-12/2453).

В рассматриваемой ситуации ИП совмещает два спецрежима (УСН и ПСН).

В связи с этим предпринимателю при расчете взносов следует воспользоваться нормой п. 6 ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, в которой указано, что для целей исчисления фиксированного размера взносов для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима ­налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

Иными словами, доход, полученный в рамках УСН, нужно сложить с суммой потенциально возможного к получению годового дохода (рассчитанного путем деления его размера на двенадцать месяцев и умножения ­полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент).

Тогда при расчете взносов в Пенсионный фонд РФ будут рассчитаны две составляющие фиксированного размера взносов (в части, не превышающей 300 000 руб., и с суммы превышения этой величины в ­размере 1%).

Под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период с учетом его дохода. Следовательно, в понятие «фиксированный платеж» также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода ИП, превышающей 300 000 руб. (письмо Минфина ­России от 12.05.2014 № 03-11-11/22095).

Обращаем внимание, что общая сумма страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, ­увеличенное в 12 раз (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

Максимальный платеж в ПФР за 2014 год равен 138 627,84 руб. Эта сумма состоит из платежа в ПФР исходя из МРОТ в 17 328,48 руб. и ­платежа, рассчитываемого в зависимости от размера дохода ИП.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.