• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2013

Применение ст. 40 НК РФ для ИП

  • 0 комментариев
  • 1698 просмотров
Автор ответа:
ИП планирует заниматься строительством жилых домов хозяйственным способом за собственные средства для дальнейшей продажи квартир в этих домах физическим лицам. Имеет ли право ИП в рассматриваемой ситуации применять УСН с объектом налогообложения «доходы»?

УСН организациями и ИП применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. При этом переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).

Плательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (далее – налог), признаются организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).

Для перехода на УСН вновь зарегистрированному ИП следует уведомить об этом налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 календарных дней с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае ИП будет признаваться налогоплательщиком, применяющим УСН, с указанной выше даты (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Лица, которые не вправе применять УСН, перечислены в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Каких-либо иных ограничений для перехода на УСН вновь зарегистрированному ИП нормы главы 26.2 НК РФ не содержат. При этом в п. 3 ст. 346.12 НК РФ отсутствует запрет на применение УСН ИП, которые занимаются деятельностью по строительству жилых домов хозяйственным способом за собственные средства для дальнейшей продажи квартир в этих домах физическим лицам.

Объектом обложения налогом признаются «доходы» и «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 346.14 НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 346.14 НК РФ, в силу которого налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Выбранный объект налогообложения указывается в уведомлении о переходе на УСН, форма которого утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, ИП в рассматриваемой ситуации вправе применять УСН с объектом налогообложения «доходы» с момента постановки на учет в налоговом органе.

В заключение отметим, что нормы НК РФ не содержат требований об обязательном применении ИП, которые занимаются деятельностью по строительству жилых домов хозяйственным способом за собственные средства для дальнейшей продажи квартир в этих домах физическим лицам, системы налогообложения, отличной от УСН.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.