Top.Mail.Ru

Организация применяет общую систему налогообложения, издает собственный тематический журнал. Объем размещаемой рекламы не превышает 40%. Организация как издатель имеет ежегодную подтверждаемую льготу на применение ставки НДС в размере 10%. Тираж реализует

Вопрос
Организация применяет общую систему налогообложения, издает собственный тематический журнал. Объем размещаемой рекламы не превышает 40%. Организация как издатель имеет ежегодную подтверждаемую льготу на применение ставки НДС в размере 10%. Тираж реализуется полностью за деньги. Кроме этого, за плату размещается реклама сторонних организаций. Наряду с рекламой сторонних организаций организация размещает в своем журнале рекламу собственных товаров и услуг. Появилось мнение об учете «сэкономленной» платы за размещение саморекламы в составе доходов. Необходимо ли разделение рекламных расходов по видам деятельности, которые осуществляет организация? Возникает ли доход от размещения на страницах собственного журнала саморекламы?
Отвечает

Поскольку организация размещает в журнале рекламу услуг и товаров, реализуемых ею, а не рекламу самого журнала, часть расходов, связанных с выпуском журнала, следует выделить и признать расходами на рекламу ваших товаров и услуг. Эту часть можно определить пропорционально доле, занимаемой саморекламой в общем объеме издания.

Для обособленного отражения в бухгалтерском учете выручки и расходов по разным видам коммерческой деятельности используются субсчета соответствующих счетов: 90 «Продажи», 44 «Расходы на продажу» и другие.

По нашему мнению, от размещения на страницах собственного журнала саморекламы дохода не возникает.

В рассматриваемой ситуации можно говорить об осуществлении организацией нескольких видов предпринимательской деятельности: реализация товаров и услуг, издание журнала, а также оказание рекламных услуг сторонним организациям по размещению рекламы на страницах издаваемого журнала.

Если выручка организации от реализации по каждому из видов деятельности составляет 5 и более процентов от общей суммы выручки организации, то такие доходы показываются в отчете о прибылях и убытках по каждому виду в отдельности (п. 18.1 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99). В этом случае в отчете показывается соответствующая каждому виду часть расходов. Причем согласно п. 21 и 21.1 ПБУ 10/99 «Расходы организации» ПБУ 10/99 в отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы.

Таким образом, если выручка от реализации товаров и услуг составляет более 5% от суммы доходов, ваша организация должна обособленно отражать в бухгалтерском учете расходы по данному виду деятельности, в том числе и коммерческие.

Поскольку организация выпускает журнал не только с целью получения доходов от его реализации и оказания рекламных услуг сторонним организациям, но и в целях осуществления собственной рекламы оказываемых услуг и реализуемых товаров, расходы, связанные с изданием журнала, необходимо распределить между деятельностью по изданию журнала, оказанию рекламных услуг и деятельностью по реализации рекламируемых товаров и услуг. Часть расходов, связанных с выпуском и распространением журнала, следует признать расходами на рекламу товаров и услуг. Эту часть можно определить пропорционально доле, занимаемой саморекламой в общем объеме издания. Например, если доля рекламы товаров и услуг, реализуемых вашей организацией, в общем объеме журнала составляет 3%, то 3% от себестоимости журнала входят в состав коммерческих расходов, относящихся к деятельности по реализации рекламируемых товаров и услуг.

Рекламные расходы относятся к коммерческим и могут признаваться в себестоимости проданных товаров и услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 7 и 9 ПБУ 10/99). Их учет осуществляется на счете 44 «Расходы на продажу» (Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Для обособленного отражения в бухгалтерском учете выручки и расходов по разным видам коммерческой деятельности используются субсчета соответствующих счетов (счета 90 «Продажи», 44 «Расходы на продажу» и другие).

В бухгалтерском учете такие расходы можно отразить следующими проводками:

  • Дебет 44 «Расходы на продажу» субсчет «Расходы по реализации товаров и услуг» Кредит 20 «Основное производство» – отражены расходы на размещение собственной рекламы в журнале;
  • Дебет 43 «Готовая продукция» Кредит 20 «Основное производство» – отражена себестоимость готового тиража.

В целях налогообложения прибыли расходы на размещение собственной рекламы в издаваемом организацией периодическом печатном издании (зарегистрированном в качестве средства массовой информации) признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в сумме фактически осуществленных затрат, т.е. в полном объеме (подп. 28 п. 1, 4 ст. 264 НК РФ).

К сведению

В соответствии с п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ «имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги)».

В вашем случае организация не получает какое-либо имущество (имущественные права) или рекламные услуги безвозмездно от третьих лиц. Более того, организация несет расходы на публикацию журнала (собственной рекламы), а возможно, даже упускает выгоду, «занимая» рекламное место, на котором могла быть размещена сторонняя реклама. Поэтому, по нашему мнению, от размещения на страницах собственного журнала саморекламы экономической выгоды, т.е. дохода, не возникает.

Оценить вопрос
s
В избранное

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 0

Рекомендовано для вас

Сотрудника восстановили на работе. Выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Организация в мае 2017 года сделала следующие бухгалтерские проводки по начислению и выплате выходного пособия: Дебет 26 «Общехозяйственные расходы», Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начислено выходное пособие; Дебет 70, Кредит 51 «Расчетный счет» - выплачено выходное пособие. После восстановления сотрудника на работе выплаченное выходное пособие у него не удерживалось, записей по счетам бухгалтерского учета бухгалтерия организации пока не производила. Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

На учет принято ОС 1-ой амортизационной группы. В 2017 году используется старая форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество?

Организация приняла на учет основное средство первой амортизационной группы. Организация в 2017 году использует старую форму налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество. Должна ли его стоимость попадать в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество? Если должна, то в какие разделы и строки? Должна ли строка 210 раздела 2 расчета по авансовому платежу по налогу на имущество совпадать с разностью 01 и 02 счетов и со строкой на конец квартала раздела 2?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ?

Заключены договоры, обязательства по которым учитываются в долларах США, а оплата производится в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Договор предусматривает 50 % предоплату. Каким образом оформлять счет на оплату, счет-фактуру или универсальный передаточный документ? Необходимо ли оформлять два счета-фактуры с указанием суммы в рублях и в иностранной валюте?

Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной (форма ТОРГ-12)ответственными лицами покупателя или достаточно одной подписи?

Покупателю товар доставляется силами поставщика. Приемка товара осуществляется на территории (складах) покупателя ответственными лицами покупателя, которые и подписывают товарную накладную (форма ТОРГ-12). Впоследствии подписанная товарная накладная передается в бухгалтерию. Обязательно ли проставление двух подписей в строке «Груз получил грузополучатель» и в строке «Груз принял» на товарной накладной со стороны ­покупателя или достаточно проставления одной подписи?

Не запрещен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги на счет банковской карты покупателя, если он внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и представил заявление об отказе от оказания услуг?

Не запрещен ли законодательно возврат денежных средств за неоказанные услуги по заявлению покупателя на счет его банковской карты, если клиент внес аванс по эквайрингу через банковский терминал с применением онлайн-кассы и в дальнейшем представил заявление об отказе от оказания услуг и попросил вернуть деньги безналичным путем на счет пластиковой карты без личного присутствия (в связи с тем, что согласование возврата не могло быть произведено в момент отказа от услуги)?

Облагаются ли НДС штрафы за простой транспортных средств организации, оказывающей транспортные услуги?

Организация оказывает транспортные услуги и в договоре с клиентом прописывает, что штрафы за простой включают в себя НДС. Клиент настаивает, что штраф должен быть без НДС. Он делает акцент на то, что простои не относятся к оказанию услуги и, соответственно, в базу по НДС не попадают. Но практика показывает, что с таких штрафов налоговые органы доначисляют НДС. ­Облагаются ли штрафы за простой НДС?

В положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?

В положении о премировании организации закреплены следующие положения: 1) премирование - это право работодателя, а не обязанность; 2) текущие премии могут начисляться по усмотрению директора по мотивированному представлению руководителя подразделения (текущее премирование может осуществляться по итогам работы за каждый календарный месяц работы в случае достижения работником высоких производственных показателей при одновременном безупречном выполнении работником трудовых обязанностей и правил трудовой дисциплины); 3) определен лишь предельный размер текущих премий (до 500 % должностного оклада). То есть в положении о премировании закреплено, что премии начисляются по усмотрению руководителя подразделения и директора, конкретные схемы начисления текущих премий не прописаны. Является ли это нарушением законодательства?