• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» сентябрь 2017

Сколько хранятся акты о выделении к уничтожению дел по личному составу?

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 851 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ


Документы по личному составу образуются в основном в кадровой службе и выделяются к уничтожению в общем порядке.

Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526) ясно определяют порядок выделения к уничтожению архивных документов, не подлежащих хранению.

На основании актов, составленных в структурных подразделениях (включая кадровую службу, конечно) и подписанных руководителями подразделений, служба делопроизводства формирует сводный акт (годовой или за несколько лет). После рассмотрения сводного акта на заседании экспертной комиссии и после его утверждения первым руководителем, после фактического уничтожения документов и внесения изменений в учетно-справочный аппарат архива, данный сводный акт хранится постоянно в архиве в деле фонда (см. статью 246 во фрагменте Перечня далее).

А для определения срока хранения экземпляра конкретного акта, который остался в кадровой службе, а также экземпляров описей дел по личному составу, которые также используются при составлении годовых разделов сводных описей, по аналогии применяется статья 248 Перечня, которая устанавливает срок хранения в структурных подразделениях - 3 г. после утверждения годового раздела соответствующих описей и акта.

Фрагмент документа
СвернутьПоказать
Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 № 558)

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.