• Журнал «Юридический справочник руководителя» июль 2017

Генеральный директор является единственным учредителем ООО. Может ли ООО купить для директора в личное пользование предметы бытовой техники?

  • 0 комментариев
  • 350 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Генеральный директор является единственным учредителем ООО. Может ли ООО купить для директора в личное пользование предметы бытовой техники (покупка техники не связана с выполнением директором трудовых обязанностей, техника была передана генеральному директору безвозмездно)?

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Подробнее см. статью «Правовые и налоговые аспекты дарения»

Гражданин приобретает, осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и вправе совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах (ст. 18 ГК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество), будучи юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ). Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами общества (п. 2 ст. 56 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ)).

Таким образом, физическое лицо и ООО, единственным участником которого это физическое лицо является, выступают в качестве разных и самостоятельных участников гражданских отношений.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В свою очередь, законодательство по общему правилу не запрещает заключение сделок между обществом и его участниками. Тем не менее в отношении некоторых сделок такие запреты существуют.

В частности, коммерческие организации, к которым в силу п. 2 ст. 50 ГК РФ относится ООО, не могут предоставлять имущество в безвозмездное временное пользование (п. 1 ст. 689 ГК РФ) своим учредителям, участникам, руководителям (п. 2 ст. 690 ГК РФ). Поэтому в рассматриваемом случае, учитывая безвозмездный характер сделки, взаимоотношения сторон не могут быть оформлены таким договором.

Вместе с тем безвозмездная передача имущества ООО в собственность его учредителя, то есть дарение (п. 1 ст. 572 ГК РФ), законом не ограничена и не запрещена (ст. 575 и 576 ГК РФ). Правомерность дарения организациями имущества в пользу физических лиц подтверждается и судебной практикой (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2001 № Ф04/152-811/А70-2000, ФАС Московского округа от 11.10.2004 № КГ-А40/9460-04, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.10.2007 № Ф08-6775/07, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 01.11.2006 № 44г-582/06).

Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае одаряемое лицо является единственным участником общества, одновременно выполняя функции его генерального директора, на совершение договора дарения не распространяются правила ст. 45 и 46 Закона № 14-ФЗ об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью (п. 7 ст. 45 и п. 7 ст. 46 Закона № 14-ФЗ).

Однако следует помнить, что договор дарения движимого имущества стоимостью свыше 3000 руб., совершаемый между организацией и физическим лицом, требует заключения его в простой письменной форме и является ничтожным, если заключен лишь в устной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае ООО вправе передать своему единственному учредителю, одновременно являющемуся генеральным директором общества, указанное в вопросе имущество в собственность безвозмездно, однако такая передача должна быть в обязательном порядке оформлена договором, совершенным в простой письменной форме.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.