• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июль 2017

Необходимо ли внутреннему совместителю доплачивать до МРОТ по второй должности (он работает на 0,5 ставки, заработная плата получается меньше МРОТ)?

  • 0 комментариев
  • 794 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Месячная заработная плата совместителя должна быть не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поскольку совместителю нельзя работать на «полную ставку», месячную норму рабочего времени совместитель не отрабатывает (даже если он не пропустил ни одного рабочего дня и выполнил все должностные обязанности). Поэтому заработная плата совместителя может быть меньше МРОТ.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

Следовательно, месячная заработная плата совместителя должна быть не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени. Суды подтверждают правомерность этого вывода (определения Красноярского краевого суда от 02.03.2015 № 33-1746/2015, Верховного суда Республики Хакасия от 05.06.2014 № 33-1228/2014).

Таким образом, при совместительстве нужно смотреть, как соотносится сумма заработной платы, начисленная по трудовому договору по совместительству, с частью МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени. Иными словами, совместителю работодатель обязан выплачивать заработную плату по трудовому договору, заключенному на условиях совместительства, не ниже части МРОТ, пропорциональной отработанному времени (в рассматриваемой ситуации - не ниже 0,5 МРОТ).

См. статью «Условия сохранения пособия при работе в период отпуска по уходу за ребенком»
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.