• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2017

Ведение бухгалтерского учета ООО на основании договора осуществляет сторонняя организация. Может ли ООО передать свою печать «для справок» для использования этой сторонней организации?

  • 0 комментариев
  • 729 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В организации (ООО) отсутствует главный бухгалтер или иное лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета. Ведение бухгалтерского учета передано на основании договора сторонней организации. В организации существует локальный нормативный акт, регламентирующий использование ее печати, однако положений относительно передачи печати для использования ее другим лицом, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета, в нем не предусмотрено. Можно ли передать печать организации («для справок») для использования в другое предприятие, которое оказывает первой организации бухгалтерские услуги на основании договора в целях ускорения оформления справок (форма 2-НДФЛ и др.) для сотрудников первой организации?

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Согласно ч. 3 ст. 7 Закона № 402-ФЗ руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено законом. При этом по смыслу ч. 6 ст. 7 Закона № 402-ФЗ такой договор может быть заключен как с физическим, так и с юридическим лицом.

Вместе с тем в Законе № 402-ФЗ, а также в принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах отсутствуют положения, регламентирующие вопросы, связанные с ведением бухгалтерского учета экономического субъекта иным лицом на основании договора об оказании бухгалтерских услуг, в том числе вопросы, касающиеся хранения документов экономического субъекта или использования его печати.

Также в законодательстве отсутствуют и общие требования к порядку хранения и использования печатей организаций. Определенные специальные правила предусмотрены лишь для печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, принадлежащих государственным органам и организациям, наделенным отдельными государственно-властными полномочиями (см. постановление Правительства РФ от 27.12.1995 № 1268 «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации»).

См. статью «Отмена печати: что должен знать бухгалтер»

В связи с изложенным передача и использование печати общества с ограниченной ответственностью организацией, ведущей на основании договора бухгалтерский учет такого ООО, могут быть регламентированы соглашением между ними. Заключение такого соглашения не будет противоречить какой-либо норме права.

Передача и хранение печати производятся в рамках договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, такое хранение не является самостоятельной услугой, а имеет вспомогательное значение. Полагаем, что в подобной ситуации нет необходимости заключать отдельный договор хранения, условия о порядке хранения печатей могут быть включены в договор оказания услуг по бухгалтерскому учету (в текст самого договора или в виде соответствующего дополнительного соглашения к нему). Факт передачи печати исполнителю и ее возврата заказчику может быть оформлен актом приема-передачи произвольной формы.

Учитывая, что в ООО принят локальный нормативный акт, регламентирующий использование печати, при передаче печатей следует учитывать правила, установленные этим актом. В частности, если у заказчика имеется работник, ответственный за хранение и выдачу печатей, выдача и последующее принятие печати должны осуществляться этим работником. Если правила делопроизводства заказчика предусматривают ведение журнала учета печатей, при выдаче и возврате печатей в этом журнале следует сделать соответствующие отметки. Кроме того, при отсутствии подобных правил ООО может внести в ЛНА изменения, регламентирующие порядок и основания для передачи печати другим лицам с целью ее использования.

Вместе с тем нужно учитывать, что данный локальный нормативный акт является внутренним документом общества. Следовательно, оно не может быть привлечено к ответственности контролирующими органами за нарушение положений такого локального нормативного акта. Ответственность за нарушение установленных им правил может быть возложена лишь на соответствующих работников ООО, не выполнивших его требования.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.