• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2016

Должен ли ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», оплачивать дополнительно к фиксированной части взносов в ПФР 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.?

  • 0 комментариев
  • 2738 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Лазукова Екатерина | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Индивидуальный предприниматель – работодатель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Доход за 2015 год превышает 300 000 рублей. Им были оплачены взносы за себя в фиксированном размере в ПФР (18 610,80 руб.) и в ФФОМС (3650,68 руб.) в срок до 31.12.2015.
Должен ли ИП оплачивать дополнительно к фиксированной части взносов в ПФР 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб., или это касается только самозанятого населения, не производящего выплаты физическим лицам?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Наличие наемных работников не освобождает ИП от обязанности уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в размере 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Обоснование вывода:

Порядок уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов по двум основаниям:

  • как лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ);
  • как лица, занимающиеся частной практикой (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ).

Частью 3 ст. 5 Закона № 212-ФЗ прямо предусмотрено, что в случае, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он должен исчислять и уплачивать страховые взносы по каждому основанию (смотрите Информацию ПФР от 05.01.2015, а также п. 7.5.1 Методических рекомендаций по организации проведения выездных проверок плательщиков страховых взносов, утвержденных распоряжением Правления ПФР от 03.02.2011 № 34р).

То есть с выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы предприниматель должен уплачивать по тарифам, установленным ст. 12 Закона № 212-ФЗ, с учетом положений ст. 58, 58.2, 58.3 Закона № 212-ФЗ. Кроме того, он должен уплачивать страховые взносы за себя в фиксированном размере в соответствии со ст. 14 Закона № 212-ФЗ как лицо, занимающееся частной практикой, которое в соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона № 212-ФЗ признается плательщиком страховых взносов, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Согласно п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ если величина дохода у индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 руб., то размер страховых взносов, уплачиваемых за себя, рассчитывается как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

Следует отметить, что страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 рублей, являются частью фиксированного платежа, уплачиваемого предпринимателем в ПФ РФ в соответствии со ст. 14 Закона № 212-ФЗ (письма Минфина России от 07.12.2015 № 03-11-09/71357 (доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 11.12.2015 № СД-4-3/21793@, от 08.09.2015 № 03-11-11/51556, от 29.12.2014 № 03-11-09/68180, от 01.09.2014 № 03-11-09/43709, от 07.04.2014 № 03-11-11/15344)).

Между тем из ряда разъяснений Минфина России, представленных в письмах от 15.02.2016 № 03-11-11/8083, от 17.07.2015 № 03-11-11/41342, от 25.06.2015 № 03-11-11/36857, от 17.02.2015 № 03-11-11/7071, следует, что порядок расчета суммы страховых взносов в части уплаты 1,0% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, установленный ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, относится только к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Мы считаем, что подобные выводы не основаны на нормах Закона № 212-ФЗ и при этом даны в этой части за рамками компетенции Минфина России.

В силу ч. 1 и 2 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона № 212-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610, Минфин России не отнесен к органам контроля за уплатой страховых взносов и не является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере социального страхования, которому предоставлено право давать письменные ответы на вопросы, касающиеся применения законодательства РФ о страховых взносах. О том, что по вопросам начисления страховых взносов следует обращаться в Минтруд России, сказано, в частности, в письмах Минфина России от 20.05.2015 № 03-04-06/29022, от 08.05.2015 № 03-11-11/26834, от 05.03.2015 № 03-04-06/11830.

Минтруд России в письме от 10.10.2014 № 17-4/ООГ-867 разъяснил, что исходя из положений Закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями, уплачивают страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу своих работников (ст. 7 Закона № 212-ФЗ), а также обязаны уплачивать страховые взносы за себя в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в порядке, установленном ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

Отметим, что каких-либо исключений для индивидуальных предпринимателей, относящихся одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, в части уплаты страховых взносов в размере 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, в ст. 14 Закона № 212-ФЗ не предусмотрено.

В этой связи мы полагаем, что индивидуальный предприниматель, являющийся работодателем, в части страховых взносов, уплачиваемых «за себя» в Пенсионный фонд РФ, обязан уплачивать страховые взносы в размере 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Отметим также, что система налогообложения, применяемая индивидуальным предпринимателем, влияет лишь на порядок определения суммы дохода, указанного в ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ (ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ), но не на возникновение самой обязанности по уплате страховых взносов в размере 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

К сведению
СвернутьПоказать

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, I квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Таким образом, в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель может уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на страховые взносы в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 рублей, уплаченные в ПФ РФ.

При этом, если ИП, совмещающий применение УСН с объектом «доходы» с уплатой ЕНВД, производит выплаты физическим лицам, налог можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплачиваемых им за себя и за наемных работников, в пределах 50% (письма Минфина России от 08.05.2014 № 03-11-11/21931, от 27.01.2014 № 03-11-11/2826).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.