• Журнал «Арсенал предпринимателя» апрель 2016

ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», планирует на постоянной основе приобретать валюту на заемные либо собственные средства и продавать ее по выгодному курсу. Как будут облагаться налогами эти операции?

  • 0 комментариев
  • 1056 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Гусихин Дмитрий | член Палаты налоговых консультантов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Вопросы, связанные с правомерностью ведения рассматриваемой предпринимательской деятельности, в ответе не рассматриваются.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При продаже иностранной валюты по курсу выше установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту образуется положительная курсовая разница, которая учитывается в ­составе доходов.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 346.21 НК РФ налог (уплачиваемый в связи с применением УСН) исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В рассматриваемой ситуации налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального ­предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налого­обложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, при ­определении объекта налогообложения не учитываются (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Подпунктом 10 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа. Следовательно, полученные в качестве займа денежные средства, возвращенные в последующем заимодавцу, не подлежат включению в налогооблагаемую базу по единому налогу, уплачиваемому при применении УСН (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 19.10.2011 № Ф09-6804/11 по делу № А50П-139/2011).

Отметим, что в соответствии с п. 3 ст. 346.18 НК РФ доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному, соответственно, на дату ­получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

На основании положений п. 3 ст. 38 НК РФ и п. 2 ст. 130 ГК РФ Минфин России в письме от 25.07.2012 № 03-11-06/2/95, разъясняя порядок налогообложения операций по продаже валюты на объединенной бирже ММВБ-РТС, пришел к выводу, что реализуемые деньги (валюта), приобретенные для дальнейшей реализации, относятся к товарам. С учетом этого и положений п. 1, 2 ст. 249 НК РФ финансовое ведомство заключило, что доходы, полученные от реализации валюты, должны учитываться при определении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. Эта позиция отражена также в письме Минфина России от 22.01.2015 № ­03-11-06/2/1645.

С указанной позицией нельзя согласиться, т.к. в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), для целей налогообложения не признаются реализацией товаров (работ, услуг).

В письмах Минфина России от 28.08.2015 № 03-11-09/49620, от 26.10.2015 № 03-11-06/2/61235 указано, что операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые налогоплательщиками, применяющими УСН, для которых указанные операции в соответствии с законодательством России не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг). При этом он уточнил, что положение подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ не применяется в отношении банков, для которых иностранная валюта является имуществом (ст. 141 ГК РФ), реализуемым либо предназначенным для ­реализации, что соответствует признакам товара на основании п. 3 ст. 38 НК РФ.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что в силу п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, считаем, что в целях налогового учета, индивидуальный предприниматель вправе не отражать в составе доходов сумму, поступившую в результате конвертации. При этом, учитывая позицию Минфина России, изложенную в письмах от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 25.07.2012 № 03-11-06/2/95, не исключаем, что обоснованность невключения суммы, поступившей в результате конвертации, в налоговую базу ­индивидуального предпринимателя, вероятно, придется доказывать в суде.

Также следует учитывать, что согласно п. 5 ст. 346.17 НК РФ переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного ЦБ РФ, в целях главы 26.2 НК РФ не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

Следовательно, в целях налогового учета индивидуальный предприниматель не должен проводить переоценку иностранной валюты, находящейся на валютных счетах, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю, установленного ЦБ РФ.

По вопросу возникновения положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату продажи (покупки) иностранной валюты, следует отметить, что в письме Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645 указано на то, что НК РФ не предусмотрено учитывать в составе доходов и расходов разницу между биржевым курсом иностранной валюты и официальным курсом иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленным ЦБ РФ.

Однако в более поздних письмах Минфин России (смотрите письма Минфина России от 28.08.2015 № 03-11-09/49620, от 26.10.2015 № 03-11-06/2/61235) изменил позицию и указал, что у налогоплательщиков, продающих иностранную валюту по курсу выше установленного ЦБ РФ, на дату перехода права собственности на иностранную валюту образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании п. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ. При продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного ЦБ РФ отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается, так как расходы в виде отрицательной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на ­иностранную валюту, в ст. 346.16 НК РФ не включены.

Некоторые специалисты считают позицию Минфина России, изложенную в письмах от 28.08.2015 № 03-11-09/49620, от 26.10.2015 № 03-11-06/2/61235, ошибочной. Аргументируя это письмом Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645 и тем, что в соответствии с п. 5 ст. 346.17 НК РФ переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного ЦБ РФ, в целях главы 26.2 НК РФ не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не ­учитываются.

По нашему мнению, письма Минфина России от 28.08.2015 № 03-11-09/49620, от 26.10.2015 № 03-11-06/2/61235 свидетельствуют об изменении Минфином России позиции, изложенной в письме от 22.01.2015 № ­03-11-06/2/1645. При этом включение в доход положительной курсовой разницы, возникающей при продаже иностранной валюты, не противоречит п. 5 ст. 346.17 НК РФ, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 250 НК РФ доходом признается доход в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, которая образуется не вследствие переоценки, как это указано в п. 5 ст. 346.17 НК РФ, а вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту. С учетом этого считаем, что возникающая положительная курсовая разница должна на основании п. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ учитываться в доходах.

К сведению
СвернутьПоказать

При переводе валютной выручки с валютного счета ИП на счет, который принадлежит ему как физическому лицу и не используется в предпринимательской деятельности, курсовых разниц не возникает (письмо Минфина России от 14.04.2011 № 03-11-11/92).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.