• Журнал «Арсенал предпринимателя» март 2016

ИП является работодателем, применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Должен ли он перечислять 1% от суммы доходов, превышающей 300 000 руб., в Пенсионный фонд РФ? Может ли ИП уменьшить на 1% сумму единого налога на УСН?

  • 0 комментариев
  • 1688 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Индивидуальный предприниматель является работодателем, применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Должен ли он перечислять 1% от суммы доходов, превышающей 300 000 руб., в Пенсионный фонд РФ?
Может ли ИП в данном случае уменьшить на 1% сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если у индивидуального предпринимателя, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величина дохода за расчетный период превышает 300 000 руб., то такой предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей. Страховые взносы, уплаченные в указанном размере, уменьшают сумму налога, уплачиваемого в связи с ­применением УСН.

Обоснование вывода:

Индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признается плательщиком страховых взносов как лицо, производящее выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и как лицо, занимающееся частной практикой (п. «б» ч. 1, ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее ?Закон № 212-ФЗ)).

Такой предприниматель, в силу ч. 3 ст. 5 Закона № 212-ФЗ, должен исчислять и уплачивать страховые взносы по каждому основанию. Это означает, что с выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам, страховые взносы предприниматель должен уплачивать по тарифам, установленным ст. 12 Закона № 212-ФЗ, с учетом положений ст. 58, ст. 58.2, ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ. Кроме того, предприниматель также должен уплачивать страховые взносы за себя в фиксированном размере в соответствии со ст. 14 Закона № 212-ФЗ как лицо, занимающееся частной практикой, которое в соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона № ­212-ФЗ признается плательщиком страховых взносов, не ­производящим ­выплаты и ­иные вознаграждения физическим лицам.

При этом наличие у индивидуального предпринимателя работников не влияет на обязанность уплаты страховых взносов в фиксированном размере. Смотрите письма Минфина России от 07.05.2015 № ­03-11-11/26503, Минтруда России от 10.10.2014 № 17-4/ООГ-867.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ плательщики, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФР в фиксированном размере, определяемом в соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ.

Согласно п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, если величина дохода у индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 руб., то размер страховых взносов, уплачиваемых за себя, рассчитывается как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

Следует отметить, что страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 рублей, являются частью фиксированного платежа, уплачиваемого предпринимателем в ПФ РФ в соответствии со ст. 14 Закона № ­212-ФЗ (письма Минфина России от 07.12.2015 № 03-11-09/71357 (доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 11.12.2015 № СД-4-3/21793@), от 08.09.2015 № ­03-11-11/51556, от 29.12.2014 № 03-11-09/68180, от 01.09.2014 № 03-11-09/43709, от 07.04.2014 № 03-11-11/15344).

В соответствии с подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с ­законодательством ­Российской Федерации.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50%.

Минфин России в письме от 20.05.2015 № 03-11-11/28956 указал, что индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, имеет право уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу), на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ и уплаченных как за работников, так и за себя одновременно, но не более чем на 50%.

С учетом изложенного индивидуальный предприниматель может уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на страховые взносы в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 рублей, уплаченные в ПФ РФ.

При этом следует учитывать, что сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу), может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за работников, которая не должна превышать 50% суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) ­(письма Минфина России от 20.05.2015 № 03-11-11/28956, от 03.10.2014 № ­03-11-11/49931, от 08.05.2014 № ­03-11-11/21931, от 27.01.2014 № 03-11-11/2826, от 10.09.2013 № ­03-11-11/37170, от 09.09.2013 № 03-11-11/37040, от 04.09.2013 № ­03-11-11/36393, от 24.05.2013 № 03-11-11/18972).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.