• Журнал «Арсенал предпринимателя» декабрь 2014

Вправе ли ИП (применяет упрощенную систему налогообложения), не работающий по трудовому или гражданско-правовому договору, получить социальный вычет за свое обучение и обучение ребенка?

  • 0 комментариев
  • 1758 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Молчанов Валерий | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Возможно ли индивидуальному предпринимателю-работодателю, применяющему упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», но не работающему по трудовому договору и договору гражданско-правового характера, получить социальный вычет за свое обучение и обучение ребенка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения.

Обоснование вывода

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218–221 НК РФ.

В частности, на основании подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ по доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ:

  • в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ (120 000 руб. в год). При этом форма обучения для целей получения такого вычета значения не имеет (письмо ФНС России от 07.02.2013 № ЕД-3-3/402@);
  • в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплатель­щи­ком-опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Смотрите также письмо Минфина России от 27.09.2013 № 03-04-05/40051. Право на получение этого социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Обращаем внимание, что указанные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков – физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система, социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются (смотрите, например, письма Минфина России от 06.06.2013 № ­03-04-05/21156, от 04.10.2010 № 03-04-05/3-584).

Вместе с тем если индивидуальный предприниматель будет получать другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на социальные налоговые вычеты, ­предусмотренные ст. 219 НК РФ.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.