• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2014

Имеет ли право индивидуальный предприниматель, оказывающий юридические услуги и применяющий УСН, работать без ККТ?

  • Рейтинг 4
  • 0 комментариев
  • 8419 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в данной ситуации индивидуальный предприниматель вправе разработать бланк строгой отчетности, который будет являться документом, приравненным к кассовому чеку, при осуществлении расчетов с населением.

Обоснование вывода

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее – ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Пунктом 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ установлена обязанность продавца выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки. Вместе с тем пунктом 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ предусмотрено, что организации и ИП в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее – Постановление № 359) утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее – Положение). Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на БСО, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков (п. 1 Положения).

Согласно п. 2 Положения на БСО оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее – документы).

Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (смотрите, например, письма Минфина России от 04.07.2011 № 03-01-15/5-94, от 17.05.2011 № 03-01-15/3-55, от 15.12.2008 № 03-01-15/12-376). В частности, ОКУН содержит раздел 090000 «Услуги правового характера». То есть в случае оказания данных услуг населению ИП вправе осуществлять наличные денежные расчеты с использованием БСО.

К сведению
СвернутьПоказать

С 1 января 2015 г. необходимо использовать классификатор услуг населению, утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)».

Пунктом 5 Положения установлено, что если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, то они утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.

В настоящее время форма бланка об оказании юридических услуг не утверждена, поэтому коммерсант может использовать самостоятельно разработанную форму бланка строгой отчетности, в которой должны содержаться реквизиты, установленные в п. 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется (смотрите письма Минфина России от 16.12.2011 № 03-01-15/8-204, от 16.07.2010 № 03-01-15/5-156, от 08.04.2009 № 03-01-15/4-171).

Таким образом, ИП вправе разработать бланк строгой отчетности, который будет являться документом, приравненным к кассовому чеку при осуществлении расчетов с населением за оказанные юридические услуги.

Согласно п. 3 Положения бланк строгой отчетности должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5-6 Положения:

  1. наименование документа, шестизначный номер и серия;
  2. фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя;
  3. идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный индивидуальному предпринимателю, выдавшему документ;
  4. вид услуги;
  5. стоимость услуги в денежном выражении;
  6. размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  7. дата осуществления расчета и составления документа;
  8. должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать индивидуального предпринимателя;
  9. иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми индивидуальный предприниматель вправе дополнить документ.

Согласно п. 4 Положения бланк документа может быть изготовлен либо типографским способом, либо сформирован с использованием автоматизированных систем. При этом изготовленный типографским способом бланк документа наряду с реквизитами, установленными п. 3 Положения, должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

В случае создания бланка с использованием автоматизированных систем, по мнению Минфина России, изложенному в письмах от 26.11.2008 № 03-01-15/11-362, от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, то есть простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может (смотрите также письма Минфина России от 25.11.2010 № 03-01-15/8-250, от 03.02.2009 № 03-01-15/1-43).

Если таким требованиям разработанный БСО не отвечает, клиенту необходимо выдавать чек ККТ.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.