• Журнал «Арсенал предпринимателя» март 2014

Можно ли уменьшить уплачиваемый ИП в рамках УСН налог на всю сумму страховых взносов, перечисленных в ПФР, если его годовой доход превысит 300 000 руб.?

  • 0 комментариев
  • 2476 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Мельникова Елена | рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП
  • Лазукова Екатерина | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
ИП не имеет наемных сотрудников, применяет УСН.
Изменился ли в 2014 году в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» применяемый ИП порядок расчета фиксированного платежа, подлежащего уплате в ФФОМС? Можно ли уменьшить уплачиваемый ИП в рамках УСН налог на всю сумму страховых взносов, перечисленных в ПФР, в том числе в случае, если его годовой доход превысит 300 000 руб.?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: порядок расчета фиксированного платежа, подлежащего уплате в ФФОМС, в 2014 году не изменился. Налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, может быть уменьшен на всю сумму страховых взносов, перечисленных в ПФ РФ.

Обоснование вывода

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Так, в соответствии с новой редакцией ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию зависит от величины дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (превышает (не превышает) 300 000 рублей).

С 1 января 2014 г. порядок расчета фиксированного размера страхового взноса, подлежащего уплате в ФФОМС, не изменился и определяется следующим образом:

МРОТ – тариф страхового взноса, установленный п. 3 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ × 12 = 5554 руб. × 5,1% × 12 = 3399 рублей.

Согласно абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ ИП, выбравшие в качестве объекта обложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

То есть сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, может быть уменьшена на страховые взносы (уплачиваемые в ПФ РФ и ФОМС РФ), размер которых фиксирован.

Часть 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ (в редакции Закона № 237-ФЗ) звучит следующим образом:

«Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

  1. в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
  2. в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, – в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период...».

Таким образом, мы видим, что независимо от величины дохода предпринимателя в расчетном периоде (превышает (не превышает) 300 000 руб­лей) тариф страховых взносов установлен в фиксированном размере, а вот сам «фиксированный размер» определяется по-разному (зависит от величины дохода – превышает (не превышает) 300 000 рублей).

Поэтому налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, может быть уменьшен на всю сумму страховых взносов, перечисленных в ПФ РФ, в том числе и со взносов, исчисленных с суммы доходов, превышающих 300 000 рублей (данная сумма является частью фиксированного платежа).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.