• Журнал «Арсенал предпринимателя» декабрь 2013

Приобретение акций индивидуальным предпринимателем

  • 0 комментариев
  • 2274 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Индивидуальный предприниматель приобретает обыкновенные бездокументарные акции у физических и юридических лиц для перепродажи. Должен ли он подавать сведения об участии в других организациях?

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего жительства обо всех случаях участия в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Форма сообщения об участии (№ С-09-2) утверждена приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Действительно, ФНС России указывала на то, что в отдельных случаях не имеется объективной необходимости представлять соответствующие сведения и целесообразно уточнение данной нормы (письмо от 20.11.2012 № ЕД-4-3/19533@). Аналогичное мнение высказывал и Минфин России (письмо от 17.07.2008 № 03-02-07/1-290).

Однако до настоящего времени изменения в приведенную норму НК РФ не внесены, а предусмотренная ею обязанность возникает независимо от цели приобретения налогоплательщиком акций. Поэтому при приобретении индивидуальным предпринимателем акций (в том числе для перепродажи) или при их отчуждении он обязан направлять в налоговый орган сообщение по форме № С-09-2 (письма Минфина России от 13.05.2013 № 03-02-07/1/16381, от 01.11.2012 № 03-02-07/1-273, от 17.07.2012 № 03-03-06/2/79, от 16.11.2011 № 03-02-07/2-202, от 18.04.2011 № 03-02-07/1-127, от 20.06.2008 № 03-02-07/1-224, от 28.01.2008 № 05-02-07/1-34). За неисполнение этой обязанности предусмотрена налоговая (ст. 126 НК РФ) и административная (ст. 15.6 КоАП РФ) ответственность.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Тематика:

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.