• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2008
  • Рубрика Бухгалтерский учет

ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» в новой редакции

  • Рейтинг 4
  • 0 комментариев
  • 2427 просмотров
В ПБУ 18/02 были внесены поправки. Автор выделил положения, которые были изменены. Так, расширен перечень субъектов, имеющих право не применять ПБУ. Введено понятие налогового актива. Включено указание на постоянную разницу, в результате которой возникает такой актив. Переплата и недоплата налога теперь не являются временной разницей. Исключено понятие текущего налогового убытка.


3 марта 2008 года регистрацию в Минюсте России прошел приказ Минфина России от 11.02.2008 г. № 23н. Чиновники внесли изменения, пожалуй, в самое одиозное положение по бухгалтерскому учету. Не секрет, что, когда ПБУ 18/02 было опубликовано, оно сразу же вызвало нарекания со стороны аудиторов и профессиональных бухгалтеров. На практике применять этот национальный бухгалтерский стандарт оказалось совсем непросто. Чиновникам потребовалось несколько лет, чтобы исправить свои недоработки. О том, какие изменения претерпело ПБУ 18/2002 и как это отразится на работе бухгалтера, читайте в нашем материале.

С какого момента применять?

По общему правилу приказы Минфина России вступают в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования, если иное не установлено самим документом. В пункте 2 приказа Минфина России от 11.02.2008 г. № 23н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19.11.2002 г. № 114н» сказано, что изменения действуют, начиная с бухгалтерской отчетности за 2008 год.

Кто может не применять ПБУ 18/02?

Поправки расширили перечень тех компаний, которые могут не применять положение по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Отметим, что помимо субъектов малого предпринимательства теперь такое право предоставлено некоммерческим организациям.

Определение некоммерческой организации приведено в статье 2 закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ. Таковой признается организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Такие компании организуются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Постоянный налоговый актив

В ПБУ 18/02 введено понятие постоянного налогового актива. Исправлено еще одно значительное упущение разработчиков. Дело в том, что, несмотря на отсутствие в прежней редакции ПБУ такого понятия, на практике бухгалтер сталкивался с постоянными налоговыми активами. Это признавали и в главном финансовом ведомстве. Скажем, в приказе Минфина России от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках» была введена справочная строка «Постоянные налоговые обязательства (активы)». Теперь противоречий между отдельными нормативными актами по бухгалтерскому учету нет. Понятие «постоянный налоговый актив» после внесения поправок упомянуто в тексте ПБУ 18/02.

Постоянный налоговый актив возникает из-за так называемых постоянных разниц. Это происходит, когда доходы и расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного периода, но не признаются доходами и расходами как отчетного, так и последующих отчетных периодов в бухгалтерском учете.

Надо сказать, что большинство поступлений, которые не учитываются при налогообложении прибыли, не считаются доходами и в бухгалтерском учете.

Перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли, шире, чем в бухгалтерском учете. Однако в пункте 3 ПБУ 9/99 перечень открыт. И все же есть доходы, которые считаются таковыми в Налоговом кодексе, но не увеличивают «бухгалтерскую» прибыль.

Таблица 1

Перечень поступлений, которые не считаются доходами в бухгалтерском и налоговом учете

Свернуть Показать

Приведем примеры постоянных разниц, которые формируют постоянные налоговые активы. Это:

  • стоимость имущества, которое получено безвозмездно от учредителя, владеющего более чем половиной уставного капитала компании (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • сумма процентов за нарушение сроков возврата переплаты по налогам и сборам (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • положительные разницы от переоценки ценных бумаг по рыночным ценам;
  • дивиденды.

Если подобные операции у вас возникли, значит, «бухгалтерская» прибыль стала больше налоговой. Поэтому ее нужно уменьшить. Для этого разницу умножают на 24 процента и результат отражают такой проводкой:

    Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянный налоговый актив» – начислен постоянный налоговый актив.
Пример 1
Свернуть Показать

Учредитель, доля которого в уставном капитале компании составляет 60 процентов, оказал предприятию безвозмездную помощь в сумме 100 000 руб. При налогообложении прибыли эта сумма не учитывается в силу подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. В бухучете эта сумма включается в состав прочих доходов (п. 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Поэтому бухгалтер компании сделал такие бухгалтерские записи:

  • Дебет 51 Кредит 91 субсчет «Прочие доходы» – 100 000 руб. – поступили безвозмездно средства от учредителя;
  • Дебет 201 «Постоянные разницы, уменьшающие бухгалтерскую прибыль» – 100 000 руб. – учтена разница, ведущая к возникновению постоянного налогового актива;
  • Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянный налоговый актив» – 24 000 руб. (100 000 руб. х 24%) – начислен постоянный налоговый актив;
  • Кредит 201 «Постоянные разницы, уменьшающие бухгалтерскую прибыль» – 100 000 руб. – списана постоянная разница.

Переплата и рассрочка (отсрочка) по налогу на прибыль

В старой редакции пункта 11 ПБУ 18/02 было сказано, что вычитаемая временная разница возникает, если переплата по налогу не возвращена в организацию, а принята к зачету при формировании налогооблагаемой прибыли в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. В новой редакции ПБУ 18/02 указанное положение исключено. Дело в том, что переплата по налогу вычитаемой разницей сама по себе не является, поскольку уже представляет собой отложенное налоговое обязательство. То есть умножать повторно эту сумму на ставку налога не надо. Так что старая норма ПБУ 18/02 в данном случае была некорректна и поэтому ее исключили.

Аналогичным образом пункт 12 ПБУ 18/02 определял, что налогооблагаемая временная разница может возникать по причине отсрочки или рассрочки по уплате налога на прибыль. Однако отсрочка или рассрочка по налогу на прибыль не является ни доходом, ни расходом организации. Дело в том, что согласно определению, приведенному в пункте 2 ПБУ 9/99, доход – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств. А расходы, напротив, – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Так сказано в пункте 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Если компании предоставляют отсрочку или рассрочку в уплате налогов, то никаких доходов она не получает. Да и обязательства перед бюджетом также не уменьшаются, они просто растягиваются на более длительный срок.

Кроме того, отсрочка (рассрочка) не сказывается на финансовом результате компании ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Следовательно, говорить о формировании налогооблагаемой разницы в данном случае также не совсем корректно.

Текущий налоговый убыток

Благодаря поправкам из текста ПБУ 18/02 исключено понятие текущего налогового убытка. Изменение это больше технического свойства, поскольку на практике текущего налогового убытка не бывает. Дело в том, что если компания получает убыток, то налоговая база в этом случае равна нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). То есть и сумма налога на прибыль в этом случае также нулевая, а не отрицательная. То же самое можно сказать и о бухгалтерском учете. Следовательно, ни о каком текущем налоговом убытке (отрицательном налоге на прибыль) говорить не приходится. Поэтому данное понятие исключено из новой редакции ПБУ 18/02.

Пример 2
Свернуть Показать

Предположим, что по итогам I квартала 2008 года расходы компании превысили ее доходы. Убыток по данным бухгалтерского и налогового учета составил 100 000 руб. В бухгалтерском учете была отражена сумма условного дохода по налогу на прибыль:

    Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Условный доход/расход» – 24 000 руб. (100 000 руб. х 24%) – отражен условный доход по налогу на прибыль.

Убыток не включается в расходы в налоговом учете. Значит, его сумма формирует вычитаемую временную разницу и, как следствие, – отложенный налоговый актив:

    Дебет 09 «Отложенные налоговые активы» Кредит 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – 24 000 руб. (100 000 руб. х 24%) – отражен отложенный налоговый актив.
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.