• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2014
  • Рубрика Трудовые отношения

Какой отпускной коэффициент нужно применять, если начало отпуска пришлось на 1 апреля?

  • 0 комментариев
  • 2601 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Со 2 апреля 2014 года при расчете отпускных действует новый коэффициент в размере 29,3. Однако есть случаи, при которых нужно применять и новый коэффициент – 29,3, и действовавший ранее – 29,4. О том, что это за ситуации, рассказано в материале нашего автора.


При расчете среднего заработка используется коэффициент среднемесячного числа календарных дней. Как вы уже знаете, со 2 апреля 2014 г. действует новый коэффициент в размере «29,3». В информации Минтруда России от 16.06.2014 разъяснено, в каких случаях следует одновременно применять два коэффициента среднемесячного числа календарных дней – старый и новый. Рассмотрим суть данных разъяснений.

Для расчета среднего заработка используется коэффициент среднемесячного числа календарных дней. Фактически это число календарных дней в году за вычетом нерабочих праздничных дней, деленное на количество месяцев. Так что чем больше официальных праздников, тем меньше этот коэффициент.

Мы уже рассказывали, что Федеральным законом от 02.04.2014 № 55-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее – Закон № 55-ФЗ) было изменено среднемесячное число календарных дней с «29,4» на «29,3». Закон № 55-ФЗ вступил в действие в день его принятия, и какие-либо переходные периоды в нем не прописаны.

Аналогичные изменения внесены в Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, и вступили в действие с 22.07.2014 (постановление Правительства РФ от 10.07.2014 № 642).

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три календарных дня до его начала. В результате оказалось, что многим сотрудникам были неправильно рассчитаны отпускные выплаты. В особенности это касается тех, кто ушел в отпуска со 2 апреля и заранее получил отпускные, рассчитанные исходя из коэффициента «29,4». Этим работникам следовало сделать перерасчет. Тем более что уменьшение среднемесячного числа календарных дней – хоть и небольшая, но все-таки прибавка к заработку работника.

Разъяснения Роструда

Из-за сложившейся ситуации в Минтруд России поступало множество вопросов о необходимости перерасчета отпускных сумм с учетом изменения среднемесячного числа календарных дней. Ведомство не заставило себя долго ждать и издало соответствующие разъяснения – информацию Минтруда России от 16.06.2014 (далее – Информация).

Специалисты министерства напомнили, что согласно ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие соответствующих изменений, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В результате чиновники сделали интересный вывод:

  • если начало отпуска приходится на 1 апреля 2014 г., то за один день производится расчет отпускных сумм с применением среднемесячного числа календарных дней 29,4, за остальные дни – с применением среднемесячного числа календарных дней 29,3;
  • если начало отпуска приходится на 2 апреля 2014 г., то расчет отпускных сумм производится с применением среднемесячного числа календарных дней 29,3.

Такой вывод оказался весьма неожиданным. Дело в том, что согласно ч. 4 ст. 12 ТК РФ действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до его введения, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В Законе № 55-ФЗ никаких переходных положений не прописано. Так что не понятно, почему действие нового коэффициента должно распространяться на отпуск, наступивший ранее 02.04.2014.

По нашему мнению, с 02.04.2014 действует только новый коэффициент среднемесячного числа календарных дней – «29,3». Поэтому при расчете отпускных ни за какие месяцы расчетного периода (даже если это 2013 год и ранее) старый коэффициент «29,4» применяться не должен.

Тем не менее, если вы посчитаете нужным прислушаться к разъяснениям Минтруда России, то придется пересчитать отпускные выплаты сотрудникам, начало отпуска которых приходится на 1 апреля или ранее, а заканчивается 2 апреля или позднее. Выдать доплату следует в соответствующий срок выплаты заработной платы.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.